А. Жданкин (Иваново) 18.01.2018 Рубрика: Суды

Как оспорить договор дарения?

Договор дарения оформлен на сестру в 1997 году. Даритель - мама. До настоящего времени она считала, что оформила завещание, не читала договор у натариуса. Мама проживает в квартире, платит за нее. Сестра ее обманула. Могу ли я оспорить договор дарения в пользу дарителя с его согласия?

Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев
Консультаций: 19

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. руб. или когда договор содержит обещание дарения в будущем. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Учитывая, что по своей сути квартира относится к недвижимому имуществу, то договор дарения должен был быть заключен в письменной форме с проведением процедуры государственной регистрации договора и перехода права собственности на квартиру к вашей сестре. То есть подписания договора только с заверением у нотариуса не достаточно. Сам договор, хоть и заверенный нотариусом, юридической силы перехода права собственности на квартиру не имеет.

Сама процедура регистрации может происходить только в присутствии дарителя и одаряемого. Посмотрите по документам, кому принадлежит квартира в настоящее время. Если вашей маме (иногда такое бывает: договор подписали, зарегистрировать переход права собственности забыли), то волноваться нечего. Можно просто не поддаваться на уговоры и не ходить на регистрацию, а если вашей сестре, то дело намного серьезнее.

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Из этого следует, что отмена дарения может быть только по веским основаниям.

Таким образом, одного отказа дарителя от договора дарения, даже если он оплачивает коммунальные платежи и фактически поддерживает квартиру в хорошем состоянии, не достаточно.

 

Сказали спасибо:
2