Владимир (Саранск) 18.05.2020 Рубрика: Работа

Можно ли взять отгулы по случаю рождения ребенка?

На какой день после рождения двойни отец имеет право взять отгулы по случаю рождения детей?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 39

Следует уточнить, что в данном случае предоставляется не отгул, а отпуск без сохранения заработной платы. Такое право работника предусмотрено абз. 6 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме в случае рождения ребёнка работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней.

Во-первых, в данном случае работодатель не может отказать работнику в отпуске, так как это его обязанность.

Во-вторых, работник должен написать соответствующее заявление с указанием причины для отпуска и количества необходимых ему дней, но не более пяти. Тут следует пояснить, что пять – это количество обязательных дней, в которых работодатель не может отказать, поэтому просить можно и больше, но все, что свыше пяти дней, зависит от работодателя. И не забудьте сделать себе копию заявления, на которой вам поставят отметку о его получении.                   

В-третьих, ТК РФ, к сожалению, не содержит в себе ответов на такие процедурные вопросы, как, например, на какой день после рождения ребенка можно брать отпуск и нужно ли прилагать к заявлению документы, подтверждающие факт рождения ребенка.

Полагаю, что при разрешении этих вопросов работник и работодатель должны учитывать законные интересы друг друга. Так, работнику я бы посоветовал уходить в неоплачиваемый отпуск в разумные сроки после того, как ему стало известно о рождении ребенка, не стоит тянуть с этим, например, до того дня, когда ребенок пойдет в первый класс. А работодателю не следует забывать о том, что разумный срок не всегда совпадает с днем рождения ребенка, например, если молодая мама пробыла с ребенком в роддоме месяц или более, то будет разумным брать отпуск спустя это время на выписку жены с ребенком или ранее, чтобы подготовиться к выписке.

Что касается приложения к заявлению подтверждающих документов, то их у работника может и не оказаться на момент подачи такого заявления. Полагаю, что это допустимо с правовой точки зрения, так как по приходу из отпуска работодатель имеет полное право потребовать от работника данные документы и убедиться в том, что это не было прогулом.

Сказали спасибо:
1