Л. Новикова (Уфа) 11.05.2020 Рубрика: Работа

Выход на пенсию в период сокращения

19 июня мужу исполняется 60 с половиной лет. На предприятии происходит сокращение рабочих (реорганизация). Имеет ли он право не подписывать договор на сокращение, т.е. продолжать работу на предприятии после наступления пенсионного возраста?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 447

В соответствии с п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

ТК РФ не предусматривает льгот для категории граждан предпенсионного возраста, если в организации происходит сокращение, запрета на увольнение такого сотрудника в настоящее время в законе нет.

При этом законодательная процедура увольнения должна неукоснительно соблюдаться, в частности, работник о сокращении должен быть предупрежден под подпись, за два месяца до события (ст. 180 ТК РФ).

Сказали спасибо:
7