И. Каткова (Москва) 10.02.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Пользование льготами в связи с получением звания "Ветеран труда"

В 2007 году получила звание "Ветеран труда" (трудовой стаж более 35 лет, имеется медаль, возраст 53 года). Могу ли я до наступления пенсионного возраста пользоваться льготами, предоставляемыми ветеранам труда, в частности, бесплатным проездом и другими социальными льготами?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 69

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В п. 1 ст. 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» определены меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда. В п. 2 этой статьи при этом указано, что меры социальной поддержки, установленные данной статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии.  Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

То есть до наступления пенсионного возраста пользоваться льготами, предоставляемыми ветеранам труда, нельзя.

Сказали спасибо:
45