Егор Кириллов 07.05.2020 Рубрика: Другое

Составление протокола сотрудниками охраны

Могут ли сотрудники вневедомственной охраны составлять протокол об административном правонарушении за нахождение в состоянии алкогольного опьянения?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 591

Согласно ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет административную ответственность.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с гл. 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

В силу ст. 23.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции) вправе составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

Поскольку вневедомственная охрана не входит в состав органов внутренних дел, то ее сотрудники не могут составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Сказали спасибо:
3