М. Бикбов 06.05.2020 Рубрика: Работа

Подработка при наличии постоянной работы

Предложили работу по договору ГПХ на пару недель, хотелось бы взять отпуск на основной работе на это время и поработать по договору. Законно ли это?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 85

Деятельность в рамках исполнения гражданско-правового договора является одной их форм легальной занятости населения (ст. 2 Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Отпуска являются видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).

Работник свободен в реализации своих прав на занятость и использование времени отдыха, поэтому деятельность в рамках исполнения гражданско-правового договора в период отпуска работника является законной.

Сказали спасибо:
6