• Главная
  • ЖКХ
  • Переоформление коммунальных платежей на нового собственника
Е. Коломина (Хабаровск) 06.05.2020 Рубрика: ЖКХ

Переоформление коммунальных платежей на нового собственника

Год назад получила квартиру по договору дарения.  Как переоформить коммунальные счета на себя? Что еще нужно сделать, чтобы квартиру можно было продать?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 402

Право собственности на жилое помещение возникает у одаряемого в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на жилое помещение, с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права.

Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением об открытии нового лицевого счета с того платежного периода, в котором было зарегистрировано право собственности на жилое помещение.

Для продажи жилого помещения подготовьте правоустанавливающие (правоподтверждающие документы на квартиру), в вашем случае - договор дарения, документ, подтверждающий личность, – паспорт, закажите и получите выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие арестов и обременений, получите выписку из домовой книги и справки об отсутствии задолженности  по коммунальным платежам.

Документы БТИ не является обязательными, однако они могут потребоваться для того, чтобы покупатель мог убедиться в отсутствии в квартире неузаконенных перепланировок.

Продажа квартиры, находившейся в собственности менее трех или пяти лет (в зависимости от времени и оснований ее приобретения), влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (п. 6 ст. 210, п. 1-3 ст. 214.10, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

 

Сказали спасибо:
1