Дмитрий (Москва) 06.02.2017 Рубрика: Суды

Предоставление мер социальной поддержки

Верховный Суд РФ принял апелляционное определение от 27.07.2016 № 36-АПГ16-3. Оно касается предоставления мер социальной поддержки субъектом РФ (г. Смоленском) при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания. Возможно ли получение социальной поддержки в другом субъекте РФ по месту реального проживания? Или следует подать заявление в суд в ином субъекте? С чего начать, как продолжить?
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Консультаций: 4

В первую очередь отмечу, что в апелляционном определении от 27.07.2016 № 36-АПГ16-3 Верховный Суд РФ рассматривал несколько иную ситуацию, поскольку прокурором обжаловались нормы не законодательства Смоленской области как субъекта РФ, а отдельные положения Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, утвержденного решением Смоленского городского Совета (т.е. муниципальный нормативный правовой акт), которым предоставление мер социальной поддержки ставилось в зависимость от регистрации на территории муниципального образования. Однако, опираясь на данное апелляционное определение, можно сделать следующие выводы.

В нашей стране вопросы оказания социальной поддержки в виде предоставления государственной социальной помощи и социальных услуг регулируются Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В соответствии с ч. 1 ст. 8 данного закона государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одинокого гражданина.

Никакие положения Федерального закона «О государственной социальной помощи» не позволяют ставить предоставление мер социальной поддержки в зависимость от наличия либо отсутствия регистрации.

Кроме этого, согласно абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами РФ.

Конституционный Суд РФ в своем определении от 06.10.2008 № 619-О-П (на которое сослался и Верховный Суд РФ в указанном апелляционном определении) также указал, что регистрация является лишь способом учета граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер.

Исходя из вышесказанного, получение социальной поддержки в субъекте РФ, отличном от субъекта, где лицо зарегистрировано по месту жительства, безусловно, возможно, однако порядок получения социальной поддержки в разных субъектах РФ и разных муниципальных образованиях может отличаться.

Если же в данном субъекте или муниципальном образовании действуют нормативные правовые акты, подобные принятым в г. Смоленске, ограничивающие права граждан, не зарегистрированных на данной территории, их можно обжаловать в суд на уровне субъекта РФ, а далее в Верховный Суд РФ. При этом в административном исковом заявлении необходимо будет сослаться на существующую практику Конституционного и Верховного судов РФ.

Сказали спасибо:
3