Тина (Крым) 03.02.2017 Рубрика: Наследство

Вправе ли брат оспорить завещание сестры?

Психически больная женщина (шизофрения) написала завещание в пользу друга, затем с ним был зарегистрирован брак. Завещание и брак были оформлены за два месяца до ее смерти. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что в момент составления завещания и в момент регистрации брака женщина страдала психическим заболеванием и в связи с этим не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Вправе ли родной брат оспорить завещание психически больной сестры? Нарушаются ли права и интересы брата (согласно ст. 177 ГК РФ), если у сестры остался супруг? Как признать завещание недействительным?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 55

Родной брат вправе оспорить завещание психически больной сестры, так как данным завещанием нарушаются его права. Вместе с тем рекомендую оспаривать и заключенный брак, так как в случае признания завещания и брака недействительными и при отсутствии иных наследников первой очереди родной брат наследует по закону как наследник второй очереди.

Для признания завещания и брака недействительными брату умершей необходимо обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. 24, 28 Гражданского процессуального кодекса РФ) с иском о признании недействительными завещания и брака.

Если в наследственную массу входит недвижимое имущество и при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости (п. 3 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза будет являться доказательством по делу.

Согласно п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сказали спасибо:
6