Ю. Данилин (Екатеринбург) 02.02.2017 Рубрика: Жилье

Право на свободную комнату в коммунальной квартире

В коммунальной квартире в комнате площадью 20,1 кв. м проживает инвалид III группы. Был поставлен на очередь на жилье по второму списку. В коммунальной квартире освободилась комната площадью примерно 13-14 кв. м. Районные власти отказывают в предоставлении освободившейся комнаты по причине того, что у меня уже имеется комната 20,1 м. Нужно иметь не более 18 м (областная норма). Имеются ли у меня основания получить свободную комнату по договору социального найма (с последующим выкупом)?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 48

Статья 59 Жилищного кодекса РФ устанавливает порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.

Первоочередное право на получение освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире по договору социального найма имеют жильцы, которые уже признаны малоимущими (или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими) и нуждаются в жилом помещении.

Если таковых в квартире не проживает, то право заключения договора социального найма переходит  к тем нанимателям или собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и при этом обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее установленной нормы.  

Все прочие категории граждан, проживающие в коммунальной квартире, имеют право занять освободившуюся площадь только на основании договора купли-продажи.

Таким образом, исходя из предоставленных вами данных и руководствуясь положениями действующего жилищного законодательства, можно сделать вывод о том, что вы имеете право на освободившееся жилое помещение, и в случае отказа районных властей вам необходимо обратиться в судебные органы за защитой своего права с исковым заявлением.

Сказали спасибо:
37