Гаврилова 31.01.2017 Рубрика: Суды

Установление родства

Моя бабушка в 1947 году вступила в брак на Украине. В свидетельстве о браке указали, что она взяла фамилию мужа. Но документов никаких не переоформляла, всю жизнь прожила под своей девичьей фамилией. Не так давно мужа (участника ВОВ) не стало. Она решила подать заявление на предоставление пенсии по потере кормильца. Органы соцзащиты отказали, ссылаясь на то, что нет доказательств вступления в брак с этим человеком. В России бабушка имеет вид на жительство. В этом документе тоже указана девичья фамилия. В браке родилась дочка. В свидетельстве о рождении, в графе "мать" указана девичья фамилия бабушки. Есть ли смысл обращаться в суд? Возможно ли доказать факт вступления в брак с этим человеком?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 35

Исходя из текста вашего вопроса, получается, что свидетельство о браке бабушки утеряно. Следует попробовать запросить дубликат свидетельства о браке в органах ЗАГС, направить туда запрос. Если ответ будет отрицательный, то в любом случае данный ответ понадобится для суда.

В суд необходимо обращаться с заявлением об установлении факта родственных отношений в соответствии со ст. 264-265 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В заявлении необходимо указать, что установление данного факта иным способом невозможно, а также указать, для каких целей факт родственных отношений необходимо установить.

В качестве доказательств могут быть представлены письма, фотографии и т.д., а также приглашены свидетели.

Сказали спасибо:
4