Тимофей (Севастополь) 10.11.2016 Рубрика: Суды

Что следует предпринять, чтобы оспорить отцовство?

Как оспорить отцовство, если ребенок уже записан на меня? Куда следует обратиться, каков пакет документов?
Максим Самощенков
Максим Самощенков
Консультаций: 19

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению об оспаривании отцовства необходимо приложить следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

квитанция об уплате госпошлины;

доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).

Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка.

 

Сказали спасибо:
7