О. Плюхина (Тавда) 30.01.2017 Рубрика: Жилье

Отказано в постановке на очередь на жилье

В конце 2014 года мой муж обратился в ГУФСИН России по Свердловской области с документами для постановки на очередь на жилье. Протоколом комиссии ФСИН было решено отказать в соответствии с ухудшением жилищных условий в 2013 году. Данное решение последовало из-за того, что муж был прописан в общежитии города, далее переименованного в специализированный жилищный фонд (22 кв. м). Такое жилое помещение мы не могли ни приватизировать, ни продать. В 2008 году мы с мужем зарегистрировали брак, жили по другому адресу. В общежитии он перестал жить еще за год до брака. Можно ли обжаловать данное решение Жилищной комиссии ФСИН г. Москвы? Или нам необходимо и дальше жить в маленькой квартире 38,5 кв. м вшестером еще пять лет?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 31

Согласно п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы", утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153, право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют в том числе граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Одним из главных условий для участия является принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В свою очередь, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, в результате чего получили право встать на учет как нуждающиеся, то подобные действия могут быть признаны намеренным ухудшением жилищных условий, и вы можете быть признаны нуждающимися только спустя пять лет после намеренного ухудшения.

Однако, если на момент изменения места регистрации вы уже удовлетворяли критериям, необходимым для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, то изменение места регистрации не может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Обжаловать решение жилищной комиссии вы имели право и должны были это сделать. Однако согласно ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ применяется с 15 сентября 2015 г., до этой даты применялась ст. 256 Гражданского процессуального кодекса РФ) административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч. 5, 7, 8 ст. 219 КАС РФ пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Сказали спасибо:
3