Дмитрий Тучин (Мильково) 30.01.2017 Рубрика: Налоги

Изменение категории жилого помещения

Налоговая инспекция изменила категорию жилого помещения с "жилого дома" на "квартиру". В чем разница? Что это меняет для меня?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 64

Согласно п. 5 ст. 83 и п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ постановка на учет физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества осуществляется налоговыми органами на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими кадастровый учет. Самовольное изменение налоговыми органами данных об объектах недвижимости законодательством не предусмотрено.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

объекты незавершенного строительства;

единые недвижимые комплексы;

иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно положениям п. 2 ст. 409 НК РФ налог на имущество уплачивается физическим лицом на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога.

Положениями ст. 403 НК РФ определено, что налоговой базой для каждого объекта налогообложения является его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры (п. 3 ст. 403 НК РФ). Налоговая база  в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого жилого дома (п. 5 ст. 403 НК РФ).

Таким образом, при прочих равных условиях в вашей ситуации изменение категории жилого помещения влечет за собой увеличение суммы налога на имущество.

Для урегулирования вопроса необходимо обратиться в налоговые органы с заявлением о недостоверной информации, содержащейся в налоговом уведомлении, с приложением копии свидетельства о праве собственности на жилой дом. Ответ налоговые органы предоставят в срок не позднее 30 календарных дней от даты получения запроса согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

Сказали спасибо:
18