• Главная
  • Суды
  • Тонкости уведомления о дате судебного заседания
Е. Ершова (Новокузнецк ) 09.04.2020 Рубрика: Суды

Тонкости уведомления о дате судебного заседания

Если на досудебном заседании ответчик был уведомлен судом о дате заседания под роспись, считается ли это надлежащим уведомлением? Может ли апелляционный суд посчитать такое уведомление ненадлежащим? 

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 591

Согласно ч. 1 ст. 116 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

Таким образом, ответчик может быть уведомлен о времени и месте судебного заседания судебной повесткой под расписку по окончании предварительного судебного заседания.

Если ответчик не участвовал в рассмотрении дела и не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, это является основанием для отмены решения суда в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сказали спасибо:
2