Николай (Саратов) 30.01.2017 Рубрика: Наследство

Оплата услуг нотариуса

Нотариус при оформлении наследства взимает пошлину от кадастровой стоимости квартиры, которую запрашивает в регистрационной палате. Могу ли я самостоятельно взять инвентаризационную стоимость квартиры в БТИ и предоставить нотариусу? Вправе ли он отказать мне в использовании оценки БТИ? Существуют ли расценки на оплату услуг нотариуса (подать заявление на оформление наследства, сделать запрос в регистрационную палату)? Могу ли я самостоятельно бесплатно это сделать?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 50

Вы можете самостоятельно заказать и получить в БТИ документ с указанием инвентаризационной стоимости квартиры и предоставить этот документ нотариусу.

Если вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства лично, то не потребуется уплата нотариального тарифа. Запрос нотариуса о кадастровой стоимости квартиры также должен быть бесплатным. Вместе с тем справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости вы можете получить самостоятельно -  данная справка предоставляется бесплатно по запросу любых лиц.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами) с указанием различной стоимости имущества, при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества (письмо Минфина России от 19.06.2015 N 03-05-06-03/35579).

Если наследник обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства лично, то засвидетельствование его подписи не потребуется, а следовательно, не потребуется уплата нотариального тарифа. Вместе с тем в случае, когда заявление о принятии наследства передается нотариусу не лично наследником, а другим лицом или пересылается по почте (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то за нотариальное свидетельствование нотариусом на данном заявлении подписи наследника уплачивается государственная пошлина в размере 100 руб. (пп. 21 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

За подготовку запроса кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, получаемой нотариусом из органа кадастрового учета, плата как за оказание услуг правового и технического характера с лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариусом не взимается, поскольку указанная справка предоставляется бесплатно по запросу любых лиц (ч. 4 ст. 63 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"; письмо ФНП России от 20.10.2015 N 3294/03-16-3 “О предоставлении сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества”)).

Сказали спасибо:
6