М. Алимов (Буинск) 02.04.2020 Рубрика: Банки

Кредитные каникулы во время самоизоляции

У меня есть кредит за жилье. Можно ли оформить кредитные каникулы из-за карантина?

Дмитрий Дацюк
Дмитрий Дацюк
Консультаций: 11

Что такое кредитные каникулы

Это временная отсрочка платежей по кредиту. Раньше в России были доступны только ипотечные каникулы. Отсрочить платежи по жилищному кредиту могли заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию. При этом нужно было соблюсти сразу несколько условий: например, кредит — не дороже 15 млн руб., ипотека оформлена на единственное жилье заемщика, а условия по кредиту ни разу не менялись.

По новым правилам кредитные каникулы можно взять до 30 сентября 2020 г., если вы потеряли часть дохода и не справляетесь с выплатой потребительского или ипотечного займа.

Кто может обратиться за кредитными каникулами

Заемщики, которые взяли кредит до дня вступления в силу нового закона (закон начнет действовать в ближайшее время, когда поправки одобрит Совет Федерации и подпишет Президент). Речь идет о любых кредитных договорах в банках, т.е. оформить каникулы можно будет на потребительский кредит, автокредит, кредитную карту, ипотеку.

При этом должны соблюдаться одновременно несколько условий.

  1. Размер кредита не должен превышать максимально возможный для кредитных каникул (точную сумму определит Правительство, когда закон вступит в силу).
  2. За месяц до обращения в банк за кредитными каникулами доходы заемщика должны были снизиться на 30% или больше по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год.
  3. На момент обращения у заемщика не должно быть ипотечных каникул.

Ипотеку можно попробовать рефинансировать.

Подать заявку на кредитные каникулы можно будет до 30 сентября 2020 г.

Как работают кредитные каникулы

Банк предоставляет отсрочку по кредиту на время, которые вы выберете сами, — до шести месяцев. Все это время вы будете иметь право не вносить платежи по кредиту. Банк не будет начислять пени и штрафы, а также требовать досрочных выплат.

Вы сможете прекратить кредитные каникулы в любой момент. Для этого нужно будет заранее позвонить в банк, и вам пришлют уточненный график платежей. При появлении возможности заемщик также может и во время каникул досрочно погасить кредит или его часть. При этом платежи будут направляться прежде всего в счет основного долга.

После окончания отсрочки кредит нужно возвращать по изначальному графику платежей. Срок кредита в этом случае продлевается на срок ипотечных каникул.

Как подать заявку

Нужно обратиться в банк с требованием об изменении условий кредитного договора. Подать заявку можно по телефону — с номера, который указан в кредитном договоре.

Банку нужно будет сообщить:

  • период, на который вы хотите взять кредитные каникулы (до шести месяцев);
  • дату начала каникул (не позже 14 дней после обращения в банк для обычных кредитов, не позже 1 месяца — для ипотеки).

Банк рассмотрит ваше обращение в течение пяти дней и предоставит отсрочку, если ваша ситуация действительно соответствует всем требованиям.

Какие документы нужно предоставить

Подать заявку можно и без подтверждения, что ваши доходы упали. Но банк вправе запросить у вас документы — тогда их нужно будет предоставить в течение 90 дней. Такими документами могут быть:

  • справка о полученных доходах и суммах налога физлица (2-НДФЛ, ее можно взять у работодателя);
  • справка из Центра занятости населения (ЦЗН) о том, что вас признали безработным;
  • больничный лист (на срок от 1 месяца);
  • любые другие документы, которыми вы можете подтвердить снижение своего дохода.

Также банк сможет проверить информацию о ваших доходах через налоговую, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования или Фонд ОМС.

 

 

 

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов