Н. Воронин (Нижний Новгород) 27.01.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Доходы пенсионеров

Что входит в состав доходов не работающих и не занимающихся предпринимательской деятельностью пенсионеров? Входит ли получение процентов с банковских вкладов в состав доходов пенсионеров? Лишаются ли Герои социалистического труда, Герои Советского Союза и России, участники Великой Отечественной войны и лауреаты Государственной премии социальных выплат?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 58

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

Закон РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» не ставит зависимость получения льгот и выплат в зависимость от дохода.

Таким образом, социальные выплаты федерального уровня, выплачиваемые через органы Пенсионного фонда РФ, не зависят от доходов пенсионеров, может учитываться только факт выполнения оплачиваемой работы.

Возможно установление ограничений по доходам при решении о произведении выплат регионального характера. Однако в настоящий момент таких ограничений не установлено.

Сказали спасибо:
1