• Главная
  • Банки
  • Сроки перевода денег от заказчика исполнителю внутри банка
Андрей Воронин (Челябинск) 01.04.2020 Рубрика: Банки

Сроки перевода денег от заказчика исполнителю внутри банка

Каковы сроки перевода средств с расчетного счета заказчика на расчетный счет исполнителя внутри одного банка? При условии наличия средств на счете отправителя и отсутствия обременений у отправителя и получателя. Перевод производится по платежному поручению с ООО на ИП.

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 57

Сроки перечисления или сроки перевода денежных средств, как правило, начинают интересовать клиентов в основном тогда, когда произошла длительная задержка в получении перевода или в зачислении платежа. За какой же срок должен дойти платеж?

В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

В соответствии с абз. 1 ст. 849 Гражданского кодекса РФ банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Если обобщить все вышесказанное, то расчетный срок прохождения перевода внутри одного банка может составлять одни сутки, но максимальный срок - трое суток, хотя по практике срок до пяти суток не является нарушением российского законодательства.

Сказали спасибо:
1