Антон Попов 27.01.2017 Рубрика: Жилье

Приватизация квартиры

Военнослужащий получил от Министерства обороны квартиру по договору социального найма, которую приватизировал и продал. В период службы его перевели на новое место службы. Там он опять получил квартиру по договору социального найма и намерен приватизировать ее на свою внучку, которую прописал к себе в квартиру. Будет ли признана законной приватизация второй квартиры? Период времени между продажей приватизированной квартиры и получением второй квартиры составил четыре года.
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 65

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если договор социального найма не предусматривает ограничений по передаче жилого помещения в собственность, тип жилого помещения предусматривает возможность его приватизации, а внучка указана в договоре социального найма как член семьи нанимателя, то оснований для отказа в передаче в собственность второй квартиры нет.

Сказали спасибо:
1