Г. Кашеварова (Александровск) 25.01.2017 Рубрика: Налоги

Имущественный вычет

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего внука, работаю. В 2016 году купили квартиру, часть стоимости которой оплачена средствами материнского капитала, оставшуюся часть я внесла наличными. Внук является собственником квартиры. В этом году я пошла в налоговую, чтобы получить имущественный вычет после покупки квартиры, но мне отказали, ссылаясь на то, что я не являюсь собственником этой квартиры. Насколько права налоговая инспекция?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 72

Сроки, размеры условия и порядок получения имущественных налоговых вычетов указаны в положениях ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ воспользоваться правом получения имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов возможно при строительстве или приобретении объектов недвижимости жилого фонда (жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них) либо при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ  родители (усыновители, опекуны, попечители) вправе получить имущественный вычет при строительстве или приобретении за счет собственных средств жилья в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет.

Обратите внимание, что согласно п. 5 ст. 220 НК РФ налоговый имущественный вычет не предоставляется в части расходов на строительство или приобретение жилья, произведенных за счет средств материнского капитала.

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется по окончании налогового периода, в котором возникло право на имущественный вычет, на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

Согласно пп. 6 и 7 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в собственность своих детей (подопечных) необходимо предоставить в налоговые органы следующие документы:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);

документы, подтверждающие право собственности ребенка на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, если вами были предоставлены все необходимые документы, то отказ налоговых органов в вашем праве как опекуна на получение имущественных налоговых вычетов в части расходов, произведенных за счет ваших собственных средств, на приобретение жилья, собственником которого является ребенок, не достигший 18 лет, неправомерен.

 

Сказали спасибо:
32