Ольга (Ленинградская обл.) 24.01.2017 Рубрика: Жилье

Имеет ли право получить квартиру участник и инвалид ВОВ?

Имеет ли право участник и инвалид ВОВ, вдовец, не имеющий детей, проживающий в интернате, получить квартиру в собственность?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 65

Действующее законодательство не предусматривает предоставление жилых помещений в собственность граждан. Согласно Жилищному кодексу РФ органы власти могут предоставить жилое помещение из государственного и муниципального жилищного фонда при соблюдении определенных условий: нуждаемость в обеспечении жилым помещением, отнесение к определенной категории граждан, например, к малообеспеченным гражданам (ст. 49 ЖК РФ).

До 1 марта 2017 г.  предусмотрена передача жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в форме приватизации. После 1 марта 2017 г. такой возможности не будет.

Законодательством субъекта Федерации и местными органами власти могут быть предусмотрены выплаты субсидий и предоставление рассрочки для приобретения или строительства жилых помещений (например,  п. 2 ст. 2 Областного Закона Ленинградской области от 07.12.2005 № 110-оз «Об обеспечении жильем некоторых категорий граждан, поставленных на учет до 1 января 2005 года» дает возможность получения субсидии для приобретения жилья для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставленных на учет до 1 января 2005 г.).

Для получения полной и конкретной информации гражданину необходимо с паспортом обратиться в Многофункциональный центр по месту жительства и уточнить возможность предоставления жилого помещения по договору социального найма или предоставления субсидии для приобретения жилого помещения. Предоставление квартиры в собственность указанной категорией граждан не предусмотрено.

Сказали спасибо:
4