Екатерина (Усть-Илимск) 24.01.2017 Рубрика: Жилье

Изменение условий договора в одностороннем порядке

Имеет ли право наймодатель в одностороннем порядке изменять условия договора социального найма, а именно - начисление платы за найм? До этого плата не начислялась и договором не была определена.
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 31

Стороны свободны в заключении договора — это правило гражданского законодательства (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Также есть и иное правило — если стороны что-то не предусмотрели договором, то применяются нормы, установленные законом. Отсюда следующие выводы.

1. Если вы предусмотрели в договоре, что плата за найм начисляться не будет, т.е. прямо указали это в договоре, то начисление платы за найм без изменения договора будет незаконным.

2. Если вы не предусмотрели в договоре условий об оплате за найм, то будет применяться норма действующего законодательного акта, например, положения ст. 154 Жилищного кодекса РФ, где сказано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем).

А если вы просто не предусмотрели плату за наем в договоре и применяете ее в соответствии с положениями действующего законодательства, то вы также применяете и положения ст. 156.1 ЖК РФ, где сказано, что:

размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования устанавливается органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления;

размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы.

Сказали спасибо:
18