А. Агеева (Симферополь) 19.03.2020 Рубрика: Образование

Поступление на бюджетное место во второй ВУЗ

Я учусь на пятом курсе медицинского вуза. Возможно ли поступление на бюджет в другой ВУЗ другого направления, если сейчас уйти из моего вуза?

Оксана Медведева
Оксана Медведева
Консультаций: 9

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Часть 5 ст. 10 Закона устанавливает следующие уровни профессионального образования:

- среднее профессиональное образование;

- высшее образование – бакалавриат;

- высшее образование – специалитет, магистратура;

- высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования (ч. 7 ст. 60 Закона):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование – бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование – специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование – магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Положения Закона о получении второго или последующего высшего образования также таким критерием устанавливают наличие документа об образовании и о квалификации. Так, из п. 1 ч. 8 ст. 69 Закона следует, что обучение по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.

Таким образом, до момента получения вами соответствующего диплома о высшем образовании вы не являетесь лицом, имеющим высшее образование, и вправе претендовать на бюджетные места при поступлении в другой вуз на конкурсной основе.

Также отмечу, что понятия незаконченного и неполного высшего образования законодательно упразднены. В настоящее время лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона).

С такой справкой после поступления в другой вуз не исключена вероятность зачета части ранее освоенных вами дисциплин и перевода на последующие курсы. Но информацию о такой возможности нужно уточнять в конкретном вузе.

 

Сказали спасибо:
20