Евгений Капин (Москва) 20.01.2017 Рубрика: Другое

Регистрация дачного дома в снт в 2017 году

Как правильно зарегистрировать дачный дом в СНТ на земле сельхозназначения для садоводства? Для составления технического плана геодезист заполняет декларацию, и там нужно выбрать дом - жилой или нежилой. Понятия "жилое строение" там нет. А в законе о дачных товариществах есть. Насколько я понимаю, понятие "жилое строение" приравнивается к жилому дому по ст. 401 НК РФ. Как правильно указать - жилой дом, нежилой дом или жилое строение с назначением нежилое? Где меньше налоговая нагрузка? Насколько мне известно, в площадь жилого дома не входят терраса и балкон плюс налоговый вычет 50 кв. м, но большая кадастровая стоимость. У нежилого дома общая площадь всех помещений включает балконы и террасы, но кадастровая стоимость ниже, чем у жилого.
Руслан Осипов
Руслан Осипов
Консультаций: 43

Согласно действующему законодательству до 1 марта 2018 г. основанием для государственной регистрации права на данный объект недвижимости являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства (ч. 7 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Технический план является результатом кадастровых работ и составляется кадастровым инженером (ст. 37 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Информацию о кадастровых инженерах вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы вправе обратится в БТИ по месту нахождения дома при условии, что у них есть кадастровый инженер.

При обращении в Росреестр для регистрации права на данный объект вам необходимо кроме технического плана предоставить заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности, а также представить документ об оплате государственной пошлины в размере в размере 350 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

В случае если технический план находится в электронном хранилище, в заявлении можно указать только идентифицирующий номер технического плана. В таком случае представление технического плана не потребуется.

Подать указанные документы в Росреестр вы можете либо лично в отделение Росреестра или МФЦ, посредством почтового отправления, а также в электронной форме с помощью Интернета (через единый портал государственных и муниципальных услуг; официальный сайт Росреестра; а также с использованием веб-сервисов).

Согласно ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Порядок признания дома жилым и требования к нему содержатся в постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

В соответствии с п. 2 ст. 401 НК РФ для целей налогообложения при определении налога на имущество физических лиц дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Согласно п. 1 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

В соответствии с п. 5 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого жилого дома.

В соответствии с п. 2 ст. 406 НК РФ в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1% в отношении жилых домов, жилых помещений.

В зависимости от применяемой оценщиком методики назначение дома, указанное в декларации, может повлиять на конечную кадастровую стоимость дома и, следовательно, на сумму налога, уплачиваемого за данное имущество (приказ Минэкономразвития России от 07.06.2016 № 358 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке»). Иные критерии, такие как уменьшение величины кадастровой стоимости, предельный размер налоговой ставки, идентичны и не зависят от назначения дома, расположенного на дачных участках (письмо ФНС России от 23.11.2016 № БС-4-21/22236@ «О положениях Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части, касающейся налогообложения имущества)»).

Сказали спасибо:
7
Связаться с юристом