Мария (Казань) 19.01.2017 Рубрика: Наследство

Оспаривание завещания

У моей матери было трое детей. Один сын умер 15 лет назад - в начале нынешнего века. Перед смертью у него совсем расстроились отношения с женой, они даже поделили имущество. И после его смерти невестка перестала общаться с нашей матерью, более того - не разрешала делать это своей дочке, т.е. родной внучке мамы. За эти 15 лет мама много раз пыталась наладить отношения, но ей это не удавалось. Сейчас она в очень преклонном возрасте и обижена на невестку и внучку, не хочет, чтобы в таком случае им что-то досталось после ее смерти. Теперь она хочет составить завещание на меня и брата, так как она проживает с нами (невестка и внучка живут в другом городе) последние несколько лет, мы за ней ухаживаем. Может ли невестка оспорить завещание, чтобы часть наследства перешла к ней и ее дочери, у которой теперь есть свои дети?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 86

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

После смерти вашей матери наследниками по закону будут являться: ее супруг, ее родители, двое живых ее детей и дочка умершего сына (внучка) по праву представления.

Если мама возражает против наследования внучкой, то она вправе завещать все свое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось любому лицу или лицам без упоминания внучки (поскольку невестка к наследованию отношения не имеет). Но можно предложить другие варианты передачи имущества - без завещания.

Если имеется дом или квартира, то первый вариант  –  договор ренты с пожизненным иждивением, по которому мама вам (или кому-то из вас) бесплатно передает квартиру, а вы обязуетесь за ней ухаживать, но жилье будет оставаться у нее в залоге, и распорядится им вы не сможете.

А  второй вариант – договор дарения, по которому даритель передает одариваемым все свое имущество.

Сказали спасибо:
7