• Главная
  • Налоги
  • Можно ли перенести налоговый вычет с одного физлица на другое?
Алексей (Москва) 06.03.2020 Рубрика: Налоги

Можно ли перенести налоговый вычет с одного физлица на другое?

Моя бабушка (неработающий пенсионер) продает квартиру, полученную по наследству. У каждого работающего есть единоразовая возможность получить вычет. Возможно ли перенести этот вычет с внука на бабушку, с жены внука на его бабушку?

Вадим Баранча
Вадим Баранча
Консультаций: 8

К сожалению, в вопросе не указан, какой вычет имеется в виду: вычет при продаже квартиры или вычет при покупке.

В любом случае перенести вычет с внука на бабушку и с жены внука на его бабушку нельзя, действующим законодательством это не предусмотрено. Вычет может использовать только сам налогоплательщик.

Но тот факт, что бабушка – неработающий пенсионер, не лишает ее права на налоговый вычет при покупке квартиры.

В вашем случае согласно изменениям, внесенным в ст. 220 НК РФ в 2019 году (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), при продаже квартиры бабушка имеет право уменьшить свой доход от продажи либо на 1 млн руб., либо на сумму расходов наследодателя при приобретении квартиры.

Сказали спасибо:
0