Владимир Павлюк (Москва) 18.01.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Льготы ветеранам боевых действий

Как предоставляются льготы по ЖКХ ветеранам боевых действий в Афганистане?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 65

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относят как военнослужащих, так и лиц, направляемых на работу для выполнения специальных задач на определенных территориях.

Если заявитель является ветераном боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 указанного закона (военнослужащие, в том числе уволенные в запас), то он имеет право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50% платы за наем и платы за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим (пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах»).

В соответствии с п. 1 ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах» полномочия по реализации данной меры социальной поддержки переданы органам государственной власти субъектов РФ.

В соответствии с п. 2.3.1 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 27.03.2012 № 111-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы» полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Государственным казенным учреждением города Москвы «Городской центр жилищных субсидий» и Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы».

Официальный сайт Правительства города Москвы рекомендует получение данной услуги через Многофункциональные центры. При себе необходимо иметь паспорт, на месте заполнить заявление. Могут потребоваться дополнительные документы, если у заявителя не единственное жилье или регистрация по месту пребывания.

Сказали спасибо:
9