Ю.А. Савельев (Калуга) 16.01.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Как влияет служба в армии по призыву на размер пенсии?

Я проходил службу в армии по призыву в 1976-1978 годах, два года. Как, в каком размере засчитываются в стаж годы службы при начислении пенсии? Мой пенсионный возраст наступил в 2016 году.
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 59

В ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В данном случае годы службы в армии по призыву должны быть полностью засчитаны в трудовой стаж и учитываться при назначении пенсии.
 

Сказали спасибо:
26