• Главная
  • Налоги
  • Уменьшение налога на продажу квартиры за счет вычета на детей
Т. Кашникова (Магнитогорск) 21.02.2020 Рубрика: Налоги

Уменьшение налога на продажу квартиры за счет вычета на детей

Женщина находится в отпуске по уходу за детьми. Получила доход от продажи квартиры. Можно ли данный доход уменьшить вычетом на детей?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 443

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ доходы, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), могут быть уменьшены на суммы налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218–221 НК РФ.

Таким образом, если доход от продажи квартиры облагается налогом по ставке 13%, такой доход может быть уменьшен вычетом на детей. При этом согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 4 ст. 218 НК сформировать и направить в налоговый орган декларацию и подтверждающие документы надо будет самостоятельно по окончании налогового периода.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

Сказали спасибо:
2