Игорь Никитин (Москва) 13.01.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата коммунальных услуг собственником доли в квартире

У меня в собственности доля в квартире в Московской области, в которой я не зарегистрирован. Какими документами регулируется оплата ЖКУ?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 32

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Как установлено в ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника:

• вновь построенного жилья с даты подписания акта приема-передачи квартиры от застройщика;

• жилья, приобретенного на «вторичном» рынке, с даты регистрации перехода права собственности.

Основными нормативными документами, регулирующими вопросы оплаты за жилое помещение, являются:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

3. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Сказали спасибо:
4