• Главная
  • Жилье
  • Переоформление квартиры в совместную собственность
Алена 12.02.2020 Рубрика: Жилье

Переоформление квартиры в совместную собственность

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа, находится в ипотеке. Можно ли после выплаты ипотеки переоформить ее в совместную собственность? Как это сделать?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 589

Согласно п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому в данной ситуации квартира находится в совместной собственности супругов.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (п. 5 ст. 244 Гражданского кодекса РФ).

Супруги могут в будущем для установления долевой собственности на квартиру заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Также вместо этого соглашения они могут заключить брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

В случае если супруги не придут к согласию, установление долевой собственности будет происходить по решению суда.

Сказали спасибо:
3