Тамара Тихонова (Новочеркасск) 12.01.2017 Рубрика: Земля

Раздел земельного участка

Сейчас развожусь с мужем. Когда мы находились в браке, муж стоял на очереди на получение земельного участка. Получил участок на себя. Участок останется у него?
Антон Абражевич
Антон Абражевич
Консультаций: 10

Если земельный участок муж получил безвозмездно (т.е. денежные средства мужем за земельный участок не были уплачены), то при разводе участок останется у него, так как согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если земельный участок был приобретен мужем в период брака возмездно (т.е. за земельный участок были уплачены денежные средства, например, по договору купли-продажи), то земельный участок будет являться общим имуществом супругов и будет подлежать разделу при отсутствии брачного договора (п. 6 ст. 38 СК РФ), так как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов в период брака было приобретено (ст. 34 СК РФ).

При этом, если муж получил участок в то время, когда семейные отношения были фактически прекращены, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Сказали спасибо:
8