Евдокия (Балашиха) 11.01.2017 Рубрика: Жилье

Оформление дарственной

Я живу в Московской области. Моя мама - очень пожилой человек - переехала жить ко мне из другого региона. Я все оформила, как положено: у нее здесь временная регистрация. Но прописана она по-прежнему в другом городе, где жила всю жизнь. Сейчас она хочет сделать дарственную на меня на свою квартиру. Как нам это сделать? Мы должны ехать в ее город?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 50

Для регистрации перехода права собственности на квартиру в связи с ее дарением необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. Ехать в город вашей мамы нет необходимости.

В связи с вступлением с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и приказа Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 "Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости" документы можно сдать независимо от места нахождения квартиры посредством личного обращения в Росреестр или МФЦ, а также почтовым отправлением в Росреестр. Также документы можно сдать в электронной форме с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 "Порядок предоставления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов").

Перечни подразделений Росреестра и многофункциональных центров, куда можно сдать документы, размещены на официальных сайтах этих организаций.

Сказали спасибо:
8