А. Галинурова (Уфа) 07.02.2020 Рубрика: Соцобеспечение

Можно ли продлить получение пособия на ребенка до трех лет?

Родила ребенка в 2017 году, получала пособие до полутора лет. Могу ли я сейчас претендовать на продление получения пособия до трех лет? Могут ли повлиять на получение пособия алименты? Будет ли выплачиваться пособие, если я устроюсь на работу?

Оксана Медведева
Оксана Медведева
Консультаций: 9

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет вправе получать один из родителей ребенка или любой другой родственник (опекун), который фактически ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц (ч. 1, 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 

Пособие неработающим родителям

Исходя из ст. 4.2, ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ), п. 1 постановления Правительства РФ от 29.01.2020 № 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году», Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100, с 1 февраля 2020 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет безработным гражданам выплачивается в следующих размерах:

  • 3 375,77 руб. по уходу за первым ребенком и 6 751,54 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – матерям, уволенным в период беременности, безработным матерям либо отцам, опекунам (в том числе обучающимся в профессиональных образовательных организациях и других образовательных организациях), другим лицам, осуществляющим уход за ребенком в соответствии с законодательством;
  • 40% среднего заработка (дохода) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), – лицам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

При этом минимальный размер пособия составляет 3 375,77 руб. по уходу за первым ребенком и 6 751,54 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. При этом максимальный размер пособия – 13 503,1 руб.

Лица, имеющие право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, могут получить пособие только по одному из этих оснований (ст. 13 Закона № 81-ФЗ).

Пособие работающим родителям: расчет и коэффициенты

Для работающих лиц пособие по уходу за ребенком до полутора лет рассчитывается из среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка лица, осуществляющего уход за ребенком, но не более 27 984, 66 руб. (с 1 января 2020 г). При уходе за двумя и более детьми размер пособия суммируется. Но в любом случае пособие не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица. Минимальный размер пособия, рассчитанный из МРОТ, с 1 января 2020 г. составляет 4852 руб. при уходе за первым ребенком и 6 751,54 руб. – при уходе за вторым и последующими детьми.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Работающим лицам пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Лица, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также матери, уволенные в период беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком получают со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 13, 14 Закона № 81-ФЗ).

Законодательством РФ не предусмотрено продление получения вышеуказанного пособия до достижения ребенком возраста трех лет.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Относительно выплат на детей в возрасте до трех лет необходимо отметить, что с 1 января 2020 г. утратил силу Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», на основании которого полагалась компенсационная выплата в размере 50 руб. в месяц следующим категориям граждан:

  • матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;
  • неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, ГПС МЧС России в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

Указом Президента РФ от 25.11.2019 № 570 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 „О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации“ и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации» устанавливается, что право на получение уже назначенных выплат сохранится до окончания периодов выплаты.

Также право на получение указанных выплат до окончания периодов выплат сохраняется за гражданами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до 1 января 2020 г.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Закон № 418-ФЗ) установлены основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка для семей с низкими доходами.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона № 418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

С 1 января 2020 г. вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“», увеличивающие период получения дополнительной ежемесячной выплаты на ребенка (детей) до достижения ими возраста трех лет (а не полутора лет, как было ранее) и изменяющие порог среднедушевого дохода семьи до двукратного размера регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (ранее был установлен 1,5 кратный размер прожиточного минимума).

Так, согласно постановлению правительства Республики Башкортостан от 26.08.2019 № 517 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан в среднем за месяц II квартала 2019 года» в Башкортостане прожиточный минимум за II квартал 2019 года для трудоспособного населения составил 10434 руб., а для детей – 9789 руб., соответственно, в 2020 году в этом регионе ежемесячная выплата за ребенка составит 9789 руб. Но получать такие выплаты смогут только семьи, в которых размер ежемесячного среднедушевого дохода не превышает 20 868 руб.

Как часто нужно подавать заявление о назначении выплаты

Заявление о назначении указанной выплаты подается ежегодно: первоначально – до достижения ребенком возраста одного года, второй раз – до двух лет и до достижения ребенком возраста трех лет.

Выплата на первого ребенка производится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия социальной защиты населения. Выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется из средств материнского (семейного) капитала (через Пенсионный фонд России).

Какие доходы учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи

На основании ч. 1 ст. 4 Закона № 418-ФЗ при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

  1. вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации;
  2. пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
  3. выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
  4. компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  5. денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, таможенных органов и других правоохранительных органов.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 418-ФЗ алименты относятся к иным аналогичным выплатам, соответственно, учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты.

Должны ли работать оба родителя

Минтруд России в письме от 07.03.2018 № 12-1/10/П-1584 отмечает, что Закон № 418-ФЗ не содержит в качестве условия возникновения права на получение ежемесячной выплаты обязательного трудоустройства обоих родителей. Таким образом, основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты в случае, если один из родителей или оба родителя не трудоустроены, отсутствуют. В качестве документа, подтверждающего отсутствие трудоустройства родителей, может быть представлен, в том числе оригинал трудовой книжки (при ее наличии) в соответствии с пп. «а» п. 5 перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 889н.

Таким образом, претендовать на получение дополнительной ежемесячной выплаты на первого или второго ребенка в соответствии с Законом № 418-ФЗ могут семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратный размер регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, у которых ребенок родился начиная с 1 января 2018 г.

Необходимо отметить, что семьям, нуждающимся в дополнительной поддержке, и многодетным семьям на уровне субъекта РФ могут быть предусмотрены выплаты на детей до трех лет, условия и размеры которых определяются региональным законодательством.

Сказали спасибо:
73