• Главная
  • Налоги
  • Продал машину, которая была в собственности шесть лет. Надо ли подавать декларацию?
Н. Минаков 10.01.2017 Рубрика: Налоги

Продал машину, которая была в собственности шесть лет. Надо ли подавать декларацию?

Продал машину, которая была у меня в собственности шесть лет. Нужно ли подавать декларацию по форме 3-НДФЛ?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 61

Согласно п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217, п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности три года и более, освобождены от исчисления и уплаты НДФЛ.

Учитывая, что доход от продажи машины, находящейся в собственности более трех лет, не подлежит налогообложению и декларированию, обязанность подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ у вас отсутствует.

Сказали спасибо:
16