Ф. Демиденко (Серпухов) 10.11.2016 Рубрика: Налоги

Налогообложение проданной доли в ООО

Следует ли подавать налоговую декларацию в случае продажи доли в ООО, если ее стоимость при продаже составила ровно ту сумму, которая была внесена при регистрации ООО?
Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Консультаций: 52

В силу пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущественных прав.

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться в том числе расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала.

Налоговые декларации представляются в налоговый орган по тем налогам, которые налогоплательщики обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу указанной нормы обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

Для налогоплательщиков налога на доходы физических лиц обязанность представления налоговой декларации установлена ст. 229 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация предоставляется налогоплательщиками, указанными в ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ.

К числу таких налогоплательщиков в силу пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ относятся физические лица, которые предоставляют налоговую декларацию исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, по общему правилу, вы не освобождаетесь от представления «нулевой» налоговой декларации.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб.

Отсутствие у налогоплательщика суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от названной ответственности. В таком случае установленный ст. 119 НК РФ штраф подлежит взысканию в минимальном размере – 1 тыс. руб.

В то же время обращаю ваше внимание на следующие моменты.

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в п. 60 и 66 ст. 217 НК РФ), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218–221 НК РФ.

В силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

На основании ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ об освобождении от налогообложения доходов, получаемых, в частности, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Следовательно, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г., возможно начиная с 2016 г.

Таким образом, если вы приобрели долю в уставном капитале не ранее 2011 года и продаете долю не ранее 2016 года, доход, получаемый от реализации доли, не подлежит налогообложению.

По этой логике раз денежная сумма, полученная от продажи доли, не относится к доходу, подлежащему налогообложению, отсутствует обязанность по подаче в налоговый орган декларации, если не имеется иных доходов, подлежащих декларированию.

Но имейте в виду: даже если вы соответствуете этим условиям, вы можете столкнуться с претензиями налоговых органов.

В письме Минфина России от 01.02.2011 № 03-04-05/0-48 выражено мнение, что освобождение от налогообложения по п. 17.2 ст. 217 НК РФ распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом, например при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества (продолжая логику чиновников – при учреждении общества).

На наш взгляд, данное мнение ни на чем не основано и не соответствует, например, указанным выше положениям пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, при принятии решения о подаче налоговой декларации вам следует учитывать изложенные риски.

Сказали спасибо:
0