Гюзель Татоева (Москва) 13.07.2016 Рубрика: Налоги

Я домохозяйка, не имею дохода. Надо ли мне подавать декларацию о доходах раз в год?

Я домохозяйка, не имею дохода. Надо ли мне подавать декларацию о доходах раз в год?
Антон Соничев
Антон Соничев
Консультаций: 4

Подавать декларацию по ст. 229 НК РФ необходимо только тогда, когда у вас в течение года возникли какие-то доходы, и с них должен быть удержан НДФЛ, но при выплате его не удержали. Так бывает, например, при сдаче имущества в аренду или при продаже какого-то имущества физическим лицам.

Проверьте, не было ли у вас продажи или мены недвижимого имущества или автомобиля, которыми вы владели менее трех лет, а также продажи имущественных прав (паев, долей в уставном капитале, акций и т.п.). Если таких случаев не имелось — подавать декларацию не надо.

В ином случае следует отчитаться о полученных доходах, при этом суммы доходов могут быть уменьшены на налоговые вычеты, предоставляемые ст. 218–220 НК РФ.

Сказали спасибо:
5