Алексей Щербаков (Воронеж) 04.02.2020 Рубрика: Налоги

Возможность получения налогового вычета за 2019 год

Приобрел вторичную недвижимость в конце 2019 г. Договор купли-продажи, акт передачи и ипотечный договор подписаны 25.12.2019. В этот же день подали документы в Росреестр. Но в выписке из ЕГРН указана дата 09.01.2020 (первый рабочий день года). Могу ли я на основании договора купли-продажи, акта передачи и ипотечного договора подать заявление на налоговый вычет за 2019 год?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 432

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. То есть право на вычет возникло только в 2020 году.

Однако в п. 8 ст. 220 НК РФ предусматривается возможность для налогоплательщика обратиться к своему работодателю за предоставлением налогового вычета в текущем налоговом периоде, после подтверждения налоговым органом права на получение такого вычета.

Для получения вычета за 2019 год оснований нет.

Сказали спасибо:
1