Александр (Иркутск) 10.01.2017 Рубрика: Другое

Обязательность явки в военкомат для прохождения срочной службы

В июне мне будет 27 лет. Я подлежу воинскому призыву. Повестка в военкомат вручалась не мне, а матери и брату по месту прописки и жительства. В 2014 году закончил университет. Официально поступил на бюджетное прохождение обучения постдипломного образования. В 2016 году еще раз официально поступил на коммерческой основе на обучение на сертификат. В военкомат самостоятельно не являлся. Если до июня 2017 года, когда мне исполнится 27 полных лет, я не явлюсь в военкомат для прохождения службы, чем мне это грозит? Понадобятся ли документы из военкомата в дальнейшем для трудоустройства? На руках сейчас только свидетельство о постановке на учет, военного билета нет.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 124

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 утверждены Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ и Порядок проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил РФ, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

На основании п. 9 Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ формы документов воинского учета (военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана; военного билета офицера запаса; справки взамен военного билета; временного удостоверения, выданного взамен военного билета; временного удостоверения, выданного взамен военного билета офицера запаса; удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу), а также формы документов первичного воинского учета, по которым осуществляется первичный воинский учет в органах местного самоуправления, порядок их ведения и хранения устанавливаются согласно приложению № 9 к настоящей Инструкции.

Анализ положений п. 9 Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ и приложения № 9 к данной Инструкции позволяет прийти к выводу, что документами воинского учета являются:

военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана;

военный билет офицера запаса;

справка взамен военного билета;

временное удостоверение, выданное взамен военного билета;

временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса;

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Гражданам, которые не прошли военную службу по призыву и которые достигли возраста 27 лет, может быть выдан военный билет или справка взамен военного билета. Данная категория граждан будет относиться к военнообязанным, исходя из положений пп. б п. 14 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам РФ, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Таким образом, гражданин, не прошедший военную службу по призыву до 27 лет, с целью дальнейшего трудоустройства должен будет обратиться в военный комиссариат по месту воинского учета для выдачи ему военного билета или справки взамен военного билета.

Неявка гражданина, состоящего на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины может повлечь привлечение его к административной ответственности на основании ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Следовательно, для освобождения от административной ответственности гражданина, состоящего на воинском учете и не явившегося по вызову (повестке) военного комиссариата, необходима уважительная причина, подтвержденная в форме документа.

В ст. 328 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

Сказали спасибо:
23