М. А. (Саратов) 05.02.2020 Рубрика: Образование

Прописка при устройстве ребенка в сад

Я живу в Саратове, имею временную прописку в Саратовской области, в селе. Моего ребенка нужно устроить в детский сад. Возьмут ли его с областной припиской в городе?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 159

Правила приема граждан РФ в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования детально урегулированы Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (далее – Порядок).

В указанном Порядке нашли свое отражение положения ч. 2 ст. 43 Конституции РФ о том, что гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях; положения ч. 2 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о том, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам (в том числе дошкольного образования) должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, а также общее правило о том, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию (в том числе  дошкольного образования) может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Исходя из содержания указанных нормативных документов можно сделать вывод о том, что Порядок не содержит требований к обязательному наличию регистрации ребенка по месту жительства, а лишь устанавливает возможность предъявления свидетельства или другого документа, содержащего сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания (п. 9 Порядка).

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что прописка ребенка не имеет значения для принятия решения о его приеме в детский сад.

 

Сказали спасибо:
27