Иван (Москва) 11.07.2017 Рубрика: Образование

Наличие прописки для обучения в московской школе

Я хочу продать квартиру в Москве. В квартире прописан мой сын. Сын в сентябре пойдет в 11-й класс. Необходимо ли наличие прописки в данной квартире для продолжения обучения в конкретной московской школе?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 241

Для продолжения обучения в школе не требуется сохранять регистрацию по адресу квартиры (по месту жительству), в которой ученик был зарегистрирован при приеме в школу, поскольку Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит таких требований.

Исходя из положений п. 2 ч. 2 ст. 61 указанного закона, по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, могут быть отчислены обучающиеся в случае:

применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, такой меры дисциплинарного взыскания, как отчисление;

невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, по инициативе школы не могут отчислить ученика, который сменил регистрацию по месту жительству в период обучения в этой школе.

Сказали спасибо:
1