Д. Лагутенок (Москва) 27.01.2020 Рубрика: Банки

Можно ли получить детский целевой вклад?

На меня родителями в 1993 году был открыт детский целевой вклад в размере 10 тыс. руб. Можно ли получить его?

Дмитрий Дацюк
Дмитрий Дацюк
Консультаций: 11

На основании Указа Президента РФ от 04.08.1997 № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» 1 января 1998 г. Правительство РФ и Банк Росси провели деноминацию рубля, согласно которой 1 новый рубль стал равняться 1000 старых рублей. После проведенной деноминации сумма вашего вклада уменьшилась в 1000 раз. Так, если основной вклад на 1 января 1998 г. составлял 10 000 рублей, то после деноминации он составил только 10 рублей. Точно так же уменьшились и размеры причисленных к вкладу процентов. Пересчет вклада Сбербанком был сделан в течение 1998 года, просто запись в вашу сберкнижку не проставлена, так как вы, вероятнее всего, в банк не обращались.

Федеральным законом от 10.05.1995 № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» установлено:

- «Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств... на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года»;

- «Статья 2. Гарантированные сбережения граждан являются государственным внутренним долгом Российской Федерации»;

- «Статья 4. Ценностью гарантированных сбережений граждан признается покупательная способность вложенных денежных средств на момент их вложения.

Покупательная способность денежных средств рассчитывается исходя из стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг, включающего рацион питания, товары и услуги, обеспечивающие нормальное физиологическое существование человека.

Для гарантированных сбережений граждан, созданных до 1 марта 1991 года, покупательная способность денежных средств считается постоянной и определяется покупательной способностью валюты СССР в 1990 году».

Вам следует обратиться письменно в Сбербанк с претензией. Необходимо внимательно изучить договор, что и когда должен Сбербанк. Опишите это подробно со ссылкой на пункты договора и попросите письменного ответа со ссылкой на нормы действующего законодательства.

На практике такие вклады 1993 года не возвращают, был Указ Президента о компенсации вкладов, но он касался вкладов до 1991 года.

Сказали спасибо:
2