Дмитрий Тарасов (Санкт-Петербург) 31.12.2016 Рубрика: Налоги

Приобрел машину. Имею ли право на налоговый вычет?

Приобрел новую машину "КИА Спортэдж". Имею ли я право на налоговый вычет? Являюсь инвалидом III группы с детства.
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 35

Налоговый кодекс РФ, а также законы субъектов РФ и муниципальных образований в пределах, определенных НК РФ, предусматривают ряд льгот по уплате налога на доходы физических лиц (иначе именуемого также - подоходный налог, НДФЛ) и иных налогов (транспортного, на имущество, земельного). В частности, полученный физическим лицом – налоговым резидентом РФ доход по месту его работы или вырученный от продажи принадлежащего ему имущества подлежит налогообложению, по общему правилу, по ставке 13% суммы полученного дохода (п. 1 ст. 224 НК РФ). Однако данная обязанность компенсируется предоставлением налогоплательщику различных по размеру налоговых вычетов либо полным освобождением объектов от налогообложения.

В соответствии с налоговым законодательством РФ налоговым вычетом является определенная законом сумма, на которую может быть уменьшен полученный налогоплательщиком доход (налоговая база) для целей исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, т.е. в размере 13% дохода гражданина (налогового резидента РФ), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ. Указанные статьи НК РФ определяют виды и состав возможных стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов и порядок их применения.

Однако среди указанных налоговых вычетов отсутствует какой-либо социальный, имущественный или иной вычет в размере расходов, понесенных на приобретение автомобиля лицом, являющимся инвалидом какой-либо категории.

Таким образом, в случае наличия у физического лица, в том числе являющегося инвалидом, дохода, подлежащего налогообложению в соответствии с НК РФ, ему не удастся уменьшить налоговую базу на стоимость приобретенного им автомобиля.

Положения законодательства о других налогах в отношении имущества физических лиц также не предусматривают возможность их уменьшения за счет стоимости приобретенного автомобиля, в том числе лицами, являющимися инвалидами какой-либо категории. Прочие льготы по иным видам налогов, в том числе региональным и местным, для определенных категорий граждан установлены соответствующими главами НК РФ об этих налогах, а также законами субъектов РФ и муниципальных образований в пределах их компетенции в налоговой сфере.

Вместе с тем следует иметь ввиду, что согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи движимого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более и непосредственно не используемого в предпринимательской деятельности. Иными словами, в случае продажи данного автомобиля, но не ранее трех лет со дня приобретения, вырученный доход от его продажи налогом на доходы физических лиц не облагается.

В случае его продажи до истечения трех лет налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, т.е. на сумму уплаченной и подтвержденной стоимости автомобиля (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если такие документы отсутствуют, то налогоплательщик вправе применить налоговый вычет в размере полученного дохода от продажи автомобиля, но в целом не более 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть в случае превышения дохода от продажи авто над этой суммой разница подлежит налогообложению по ставке НДФЛ 13% в общем порядке.

Сказали спасибо:
39