• Главная
  • Налоги
  • Можно ли я получить налоговый вычет при временном опекунстве?
Э. Алексеева (Горный улус) 21.01.2020 Рубрика: Налоги

Можно ли я получить налоговый вычет при временном опекунстве?

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если являюсь временным опекуном своей внучки? Мать ребенка (моя дочь) очно учится в ординатуре в городе (родительских прав не лишена).

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 458

Налоговый кодекс РФ не подразделяет опекунов на временных и постоянных.

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (абз. 6 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, у временного опекуна есть право на получение налогового вычета за содержание ребенка.

Вы также можете прочитать подробную статью опытного юриста, где рассказывается обо всех нюансах получения стандартного налогового вычета на детей.

 

Сказали спасибо:
0