Ирина (Старый Оскол) 20.01.2020 Рубрика: Образование

Обязательна ли для посещения школа полного дня?

В школе заставляют написать заявление, чтобы ребенок посещал школу полного дня. До этого проводился опрос, в котором я ответила, что наша семья не нуждается в этом. Обязан ли ребенок находиться в школе до пяти часов, должна ли я писать такое заявление?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 96

В первую очередь отметим, что согласно п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор формы получения образования и формы обучения, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Из содержания п. 3 и 7 ч. 1 ст. 3 Закона об образовании следует, что одними из принципов регулирования образовательных отношений являются гуманистический характер образования, приоритет прав и свобод личности, а также свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и приведенных выше норм законодательства можно сделать вывод, что образовательная организация не вправе требовать от родителей несовершеннолетнего обучающегося принятия той или иной формы получения ребенком образования вопреки их мнению.

Сказали спасибо:
4