Алевтина (Невинномысск) 26.12.2019 Рубрика: Налоги

Налог на дарение совместного имущества родственнику

Я, находясь в браке, покупала квартиру по договору долевого участия. Оформлена она на меня. Сейчас мы развелись, раздела имущества не было. Вместе с бывшим мужем мы хотим подарить ее моей маме. Он даст свое согласие у нотариуса. Не будет ли облагаться налогом для мамы половина этой квартиры?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 458

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 35 СК РФ нотариальное согласие на сделку дает супруг. Если на момент сделки брак уже расторгнут, тогда необходимо заключить соглашение между бывшими супругами о разделе имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В случае заключения соглашения о разделе имущества квартира станет принадлежать одному супругу, тогда при дарении между близки родственниками налог уплачиваться не будет (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Сказали спасибо:
3