А.П. Мудрецов (Челябинск) 10.12.2019 Рубрика: Бизнес

Как получить права на печать географических карт?

Собираюсь печатать настенные карты с использованием материалов из Интернета - векторные карты, спутниковые снимки от известных зарубежных компаний. Без изменения имеющейся информации. Печать с целью продажи, карты для интерьера. Как быть с авторскими правами на карты?

Андрей Сапелкин
Андрей Сапелкин
Консультаций: 19

Для использования векторных карт и спутниковых снимков без изменения вам необходимо заключить с компанией-производителем лицензионный договор, который и обезопасит вас в дальнейшем от возможных судебных споров.

Так, согласно п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам, являются объектами авторских прав.

Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса РФ автору принадлежат исключительные права на распространение, воспроизведение, публичный показ, переработку и т.д.

Как следует из ст. 1286 Гражданского кодекса РФ, правообладатель может передать другому лицу полные или частичные права на использование произведения. Передача прав осуществляется на основании и в рамках договора.

Отметим, что судебная практика по указанному вопросу противоречивая, и для избежания потерь по искам зачастую достаточно внести изменения в карту (поменять шрифт, его размер и т.п.).

Сказали спасибо:
6