• Главная
  • ЖКХ
  • Отказ в установке счетчика из-за задолженности
Анастасия (Омск) 02.12.2019 Рубрика: ЖКХ

Отказ в установке счетчика из-за задолженности

Правомерно ли со стороны энергосбытовой компании отказывать в установке счетчика при наличии задолженности?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 146

Отказ ресурсоснабжающей организации не правомерен.

Порядок ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета регламентирован п. 81–81(10) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

При этом законодательство не предусматривает права ресурсоснабжающей организации отказаться от ввода прибора учета в эксплуатацию по причине наличия задолженности.

В сложившейся ситуации следует в письменной форме запросить у ресурсоснабжающей организации отказ от ввода прибора учета в эксплуатацию с мотивировкой такого отказа.

Сказали спасибо:
22