Поддубняк Н.С. (Санкт-Петербург) 29.11.2019 Рубрика: Семья

Как лишить родительских прав бывшего мужа?

Как лишить родительских прав бывшего мужа без его согласия? Ребенок его не знает и воспитывается другим отцом.

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 505

Перечень законных оснований для лишения родительских прав закреплен в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем случае вы имеете право лишить своего бывшего супруга родительских прав по причине его уклонения от выполнения обязанностей родителя (участия в воспитании) путем подачи в суд общей юрисдикции соответствующего заявления. Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего проживания, где вам помогут подготовить документы для обращения в суд.

Сказали спасибо:
22
Читайте также
Пенсионный банк вопросов